VALINHOS EM DANÇA - 100% ON-LINE

Programação - 24/10/2020

Artes Circenses

Tecido Acrobático - Lira - Trapézio - Faixa Aérea

24/10/2020 - 14H00

link do Vídeo no Youtube: https://youtu.be/l6y9ZYCJVIs 

 

Tecido Acrobático / Solo Masculino – Infantil - Formato: RECORD

 

  1. Nome do Grupo: Gustavo Santos Zdunek (Independente) / Teodoro Sampaio-SP

Coreografia: Sobreviver – 3:00

Coreógrafa:Andreia Stos Zdunek

Solista: Gustavo Santos Zdunek

 

Tecido Acrobático / Solo Feminino – Infantil - Formato: RECORD

2. Nome do Grupo: Academia Expressão e Arte Ballet / Campinas-SP

Coreografia: Pequena Odalisca – 4:05

Coreógrafa: Manoela Schranck

Solista: Mariana Ravacci

 

Tecido Acrobático / Solo Feminino – Juvenil - Formato: RECORD

3. Nome do Grupo: Cia. Celeste de Artes / Valinhos-SP

Coreografia: Garotas no Topo – 3:51

Coreógrafo: Matheus Dias Cassiano

Solista: Júlia Lepore

 

4. Nome do Grupo: Cia. Celeste de Artes / Valinhos-SP

Coreografia: Meu Maravilhoso Jardim Secreto – 3:41

Coreógrafo: Matheus Dias Cassiano

Solista: Mariana Andri Pioto

Tecido Acrobático / Solo Feminino – Adulto - Formato: RECORD

 

5. Nome do Grupo: Grupo Supera (Grupo Independente) / Campinas-SP

Coreografia: Desejo e Queda – 4:00

Coreógrafo: Lancelot Tanner

Solista: AMANDASCHARAKMAN DONADON

 

6. Nome do Grupo: Studio Octane / Rio Claro-SP

Coreografia: Eternamente – 4:00

Coreógrafa: Luciana Imperatore Vianna

Solista: Luciana Imperatore Vianna

 

7. Nome do Grupo: Cia. Celeste de Artes / Valinhos-SP

Coreografia: Devaneios e Desvios – 3:48

  • Matheus Dias Cassiano

Solista: Mariana Melo

Tecido Acrobático / Solo Feminino – Adulto - Formato: HOME

8. Nome do Grupo: Team Malévola / Campinas-SP

Coreografia: Batwoman: Flying Like Fire – 3:38

Coreógrafa: Giane Bau

Solistas: Julia Santos Pinto

Tecido Acrobático / Solo Feminino – Profissional - Formato: RECORD

9. Nome do Grupo: Cia. Celeste de Artes / Valinhos-SP

Coreografia: Ginástica Jurássica – 3:49

Coreógrafo: Matheus Dias Cassiano

Solista: Júlia Maria Tristão

 

10. Nome do Grupo: Cia. Celeste de Artes / Valinhos-SP

Coreografia: Sakura – 3:38

  • Matheus Dias Cassiano

Solista: Larissa Saito da Costa Yoshida

 

Tecido Acrobático / Duo Feminino – Adulto - Formato: EDITION

11. Nome do Grupo: Team Malévola

Campinas-SP

Coreografia: Rosas – 5:00

Coreógrafa: Giane Bau

Solistas: AMANDA MICELLI E LUIZA DE SOUZA CAMPOS

 

Tecido Acrobático / Duo Feminino – Adulto - Formato: RECORD

12. Nome do Grupo: Grupo Supera (Grupo Independente) / Campinas-SP

Coreografia: Salto Alto – 4:00

Coreógrafo: Lancelot Tanner

Solistas: AMANDASCHARAKMAN DONADON E MARIA VICTÓRIA CARDOSO RAVARA

 

Tecido Acrobático / Duo Feminino – Profissional - Formato: EDITION

13. Nome do Grupo: Academia Expressão e Arte Ballet / Campinas-SP

Coreografia: Espírito das Águas – 5:20

Coreógrafa: Manoela Schranck

Solistas: Aline Bernardinelli e Manoela Schranck.

Lira / Trio Feminino – Juvenil - Formato: EDITION

14. Nome do Grupo: Academia Expressão e Arte Ballet / Campinas-SP

Coreografia: Irmãs de Alice – 4:05

Coreógrafa: Manoela Schrank

Solistas: Luiza Mazon, Isabela de Freitas e Catarina Haddad.

Lira / Solo Feminino – Adulto - Formato: RECORD

15. Nome do Grupo: Espaço e Arte Corpo Mágico / Paulínia-SP

Coreografia: Doce em Mim – 4:00

Coreógrafa: Daniela Helena Calça

Solista: Aline Ramalho

Lira / Duo Feminino – Adulto - Formato: EDITION

16. Nome do Grupo: Espaço de Artes Corpo Mágico / Paulínia-SP

Coreografia: Nordeste – 3:37

Coreógrafa: Daniela Helena Calça

Solistas: Andiara Pin e Juliana Stevanato

 

Lira / Duo Feminino – Adulto - Formato: HOME

17. Nomedo Grupo: Irmãs Imperatore / Rio Claro-SP

Coreografia: Infinito

Coreógrafa: Luciana Imperatore Vianna e Patricia Imperatore Vianna Bianchini

Solistas: Luciana Imperatore Vianna e Patricia Imperatore Vianna Bianchini

Lira / Duo Feminino – Profissional - Formato: EDITION

18. Nome do Grupo : Academia Expressão e Arte Ballet / Campinas-SP

Coreografia: Alice e o Chapeleiro – 4:20

Coreógrafa: Ana Coll

Solistas: Aline Bernardinelli e Manoela Schranck.

 

Trapézio / Solo Feminino – Juvenil - Formato: RECORD

19. Nome do Grupo: Espaço de Artes Corpo Mágico / Paulínia-SP

Coreografia: Alçando Voo – 3:26

Coreógrafo: Fausto Henrique de Oliveira

Solista: Luna Vilares

 

Faixa Aérea / Dupla – Adulto - Formato: EDITION

20. Nome do Grupo: Twist - Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Tango nas Alturas – 4:00

Coreógrafo: Alex Brede

Solistas Eliana Favarelli e Reginaldo SamaSama.

Artes Dança - Módulo 1

Clássico de Repertório - Dança do Ventre - Estilo Livre

24/10/2020 - 15H30

link do video no Youtube: https://youtu.be/U01FO10aeNw

Clássico de Repertório / Variação Feminina – Infantil - Formato: RECORD

1. Nome do Grupo: Ballet & Cia. / Campinas-SP

Coreografia: Paysant – 2:30

Adaptação Coreografia: Vivien Fortes

Solista - Beatriz Marquesini

 

2. Nome do Grupo: Ballet & Cia. / Campinas-SP

Coreografia: Paysant – 2:30

Adaptação Coreografia: Vivien Fortes

Solista - Jackeline Costa Sanchez

 

3. Nome do Grupo: Ballet e Movimento / Americana-SP

Coreografia: Paysant – 1:00

Adapatação Coreografica: Marcela Galassi

Coreógrafa: Giovanna Coltro Fontebasso

 

Clássico de Repertório / Variação Masculina – Infantil - Formato: RECORD

 

4. Nome do Grupo: Ballet & Cia. / Campinas-SP

Coreografia: Paysant – 2:30

Adaptação Coreografia: Vivien Fortes

Solista - Arthur Vercesi Reis

 

Clássico de Repertório / Variação Feminina – Juvenil - Formato: RECORD

5. Nome do Grupo: Instituto das Artes Luana Lopes / Campinas-SP

Nome da coreografia: Coppélia - 2:03

Adaptação Coreografica: Meire Silva

Solista: Ana Beatriz Mattos de Paula

 

6. Nome do Grupo: Ballet & Cia. / Campinas-SP

Coreografia: Princesa Florine – 2:30

Adaptação Coreografia: Vivien Fortes

Solista – Giovanna Goulart Martins

 

7. Nome do Grupo: Arabesque Studio de Dança / Santa Bárbara D’oeste-SP

Coreografia: Swanilda/Coppélia – 1:55

Adapatação Coreografica: Helen Sens

Solista: Larissa Bortoleto

 

Clássico de Repertório / Variação Masculina – Juvenil - Formato: RECORD

8. Nome do Grupo: Ballet Margo Duarte / Recife-PE

Coreografia: Paysant – 1:08

Adapatação Coreografia: Viviany Luz

Solista: Yficlis José da Silva Santos

 

9. Nome do Grupo: Ballet & Cia. / Campinas-SP

Coreografia: Paysant – 2:30

Adaptação Coreografia: Vivien Fortes

Solista - Vicente Aguiar

Clássico de Repertório / Variação Feminina – Adulto - Formato: RECORD

10. Nome do Grupo: Ballet Margo Duarte / Recife-PE

Coreografia: Swanilda/Coppélia – 2:07

Adapatação Coreografia: Viviany Luz

Solista: Maria Clara Duarte Braga

11. Nome do Grupo: Ballet Margo Duarte / Recife-PE

Coreografia: Fairy Doll – 1:57

Adapatação Coreografia: Viviany Luz

Solista: Shelley Moura Alves

 

Clássico de Repertório / Variação Masculina  – Adulto - Formato: EDITION

12. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: O Corsário – 1:20

Adaptação Coreografica: Edgar de Oliveira

Solista: Edgar de Oliveira

Dança do Ventre / Solo Feminino – Juvenil - Formato: RECORD

13. Nome do Grupo: Studio Dani Camargo / Campinas-SP

Coreografia: Solo Clássico Oriental - 3:00

Coreógrafa: Dani Camargo

Solista: Michele Rodrigues

Dança do Ventre / Trio – Adulto - Formato: RECORD

14. Nome do Grupo: Studio Dani Camargo / Campinas-SP

Coreografia: Percussão – 3:00

Coreógrafa: Dani Camargo

Bailarinas: Paula Renata Coelho, Bruna Roberta Governo e Caterina Czear

 

Estilo Livre / Solo Feminino – Infantil - Formato: RECORD

15. Nome do Grupo: Aerius Studio de Dança / Campinas-SP

Coreografia: Viúva Negra – 2:39

Coreógrafa: Jessica Eleutério

Solista: Laura Barros

 

16. Nome do Grupo: Aerius Studio de Dança / Campinas-SP

Coreografia: Alguém irá te amar... – 2:19

Coreógrafa: Jessica Eleutério

Solista: Isadora Ribeiro

 

Estilo Livre / Duo Feminino – Infantil - Formato: RECORD

17. Nome do Grupo: Aerius Studio de Dança / Campinas-SP

Coreografia: A Dança não pode parar! – 2:27

Coreógrafa: Jessica Eleutério

Bailarinas: Isadora dos Santos Ribeiro e Laura Ramos de Barros

Estilo Livre / Solo Feminino – Juvenil - Formato: RECORD

18. Nome do Grupo: Studio Atual Escola de Dança / Sorocaba-SP

Coreografia: Meu Mundo, Minha Moeda – 2:57

Coreógrafo: Leandro Viana

Solista: Lara de Sena Eligio

 

19. Nome do Grupo: Espaço Dança & Arte Thais Gomide / Indaiatuba-SP

Coreografia: Devaneios – 3:21

Coreógrafa: Thais Gomide

Solista: Livia Maria de Araujo Porfírio

 

Estilo Livre / Trio – Juvenil - Formato: EDITION

20. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Expectativas – 4:00

Coreógrafa: Eliana Favarelli

Solistas: Marina Favarelli Chiti, Marina Borelli e Juliano Cesar Pereira da Silva

Estilo Livre / Conjunto  – Juvenil - Formato: EDITION

21. Nome do Grupo: Academia Prodança / Campinas-SP

Coreografia: Beasil dos Novos Tempos – 4:36

Coreógrafos: Paloma Garbim, Taila Patielle e Krishna Ferreira

Bailarinos: Beatriz Aires Bergamini, Brenda Carrasco, Bruna Nory Stefanini, Bruna Carrasco, Isabela Carolina Basilio Bonfante, Isabela Pereira de Oliveira, Maria Anita Magrinho de Medeiros, Maria Clara Freitas Ferriani, Maria Clara Pereira da Silva Simões, Maria Eduarda Cardoso Custodio, Mirella Alves da Silva, Tayla Patille Teixeira de Souza, Sophia Santos Vigilatto e Yasmin Gabrielly Augusto Ribeiro.           

                                                      

Estilo Livre / Solo Feminino  – Adulto - Formato: HOME

22. Nome do Grupo: Mariel Azoubel / Campinas-SP

Coreografia: Mudança – 3:00

Coreógrafa: Natália Beserra

Solista: Mariel Varjão Azoubel

 

Estilo Livre / Solo Feminino  – Adulto - Formato: EDITION

23. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Intrinseco – 1:20

Coreógrafo: Eduardo Menezes

Solista: Eliana Favarelli

 

Estilo Livre / Duo – Adulto - Formato: HOME

24. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Razões para seguir – 4:00

Coreógrafos: Eliana Favarelli e Reginaldo Sama

Solistas: Eliana Favarelli e Reginaldo Sama.

25. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Ai que Saudade D’ocê – 3:24

Coreógrafo: Reginaldo Sama

Solistas: Eliana Favarelli e Reginaldo Sama.

 

26. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Reverso – 2:40

Coreógrafos: Eliana Favarelli e Felipe Bruschi

Solistas: Eliana Favarelli e Felipe Brischi.

 

Estilo Livre / Duo – Adulto - Formato: EDITION

27. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Vestido de Mim – 3:24

Coreógrafo: Reginaldo Sama

Solistas: Eliana Favarelli e Reginaldo Sama.

28. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: A Distância não apaga a inspiração – 4:00

Coreógrafo: Eliana Favarelli e Reginaldo Sama

Solistas: Eliana Favarelli e Reginaldo Sama.

 

Estilo Livre / Conjunto – Adulto - Formato: HOME

29. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Sozinho Ninguem Caminha – 3:00

Coreógrafa: Fernanda Araújo

Elenco: Adriana Fatoretto Riceto, Daniela Fischer, Eliana Favarelli, Flávia Vilas Boas, Gabriela Nigro,

Ione da Costa , Jessica Tancredi , Karina Schiavolin , Márcia Araújo , Mariana Fonseca Cavalheiro,

Maria Elisa Gonçalves , Néia Solerae Siane Santarosa Pascote.

 

Estilo Livre / Conjunto – Adulto - Formato: EDITION

30. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Em Busca de Mim – 5:00

Coreógrafa: Eliana Favarelli

Elenco: Adriana F Riceto, Siane santarosa Pascote, Karina Schiavolin, Jessica Tancredi, Maria Elisa Goncalves , Marcia Araujo, Ione da Costa, Flavia Vilas Boas, Daniel Margato, Joao Azenha, Wagner Oliveira

e Rafael Reis.

Artes Dança - Módulo 2

Danças Urbanas - Dança de Salão - Clássico Livre

24/10/2020 - 17H00

link do video no Youtube: https://youtu.be/xmCIywL9cIU

 

Danças Urbanas / Solo Masculino  – Juvenil - Formato: HOME

  1. Nome do Grupo: Step Company / Campinas-SP

Coreografia: Afã – 2:25

Coreógrafo: Junior Marmo

Solista: Gabriel Multini

Danças Urbanas / Solo Masculino  – Juvenil - Formato: RECORD

2. Nome do Grupo: Step Company / Campinas-SP

Coreografia: Step on the Ground – 2:15

Coreógrafo: Junior Marmo

Solista: Kauã Forte

Danças Urbanas / Duo Feminino  – Juvenil - Formato: EDITION

3. Nome do Grupo: Leo & Bia / São Paulo-SP

Coreografia: Copa 218 - Brasil – 3:07

Coreógrafas: Helan Lopes e Beatriz Avarez

Bailarinos: Helan Lopes e Beatriz Avarez

Danças Urbanas / Duo Masculino  – Juvenil - Formato: RECORD

4. Nome do Grupo: Ritmos Ballet / Campinas-SP

Coreografia: Trabalho com Dioversão – 2:49

Coreógrafo: Vine Hernani

Bailarinos: MURILO CARVALHO DOS SANTOS E MARCELO CARVALHO DOS SANTOS.

                                                                                                                               

Danças Urbanas / Solo Feminino – Adulto - Formato: RECORD

5. Nome do Grupo: Ritmos Ballet / Campinas-SP

Coreografia: Resiliente – 2:45

Coreógrafa: Vine Hernani

Solista: LUDMILA EDUARDA PERSON DA COSTA

Danças Urbanas / Solo Masculino  – Adulto - Formato: RECORD

6. Nome do Grupo: Step Company / Campinas-SP

Coreografia: Essential – 2:20

Coreógrafo: Junior Marmo

Solista: Gustavo Revolo

 

7. Nome do Grupo: Projeto Prisma de Dança / Monte Mor-SP

Coreografia: Permanecendo em Pé – 3:00

Coreógrafa: Aline Souza

Solista: Willians Benicio

Danças Urbanas / Conjunto – Adulto - Formato: RECORD

8. Nome do Grupo: Ritmos Ballet / Campinas-SP

Coreografia: Returning – 3:00

Coreógrafa: Vine Hernani

Bailarinos: JENIFER CRISTINA DE CASTRO FERREIRA, JESSICA CRISTINA DE CASTRO FERREIRA, VICTÓRIA CRISTINA CARVALHO DOS SANTOS, THAISSA ADRIELLE RIBEIRO DOS SANTOS,

THAMIRIS GABRIELLE RIBEIRO DOS SANTOS, MURILO CARVALHO DOS SANTOS,MARCELO CARVALHO DOS SANTOS, LUDMILA EDUARDA PERSON FERREIRA, JULIA SILVA DE OLIVEIRA,

 

Dança de Salão / Duo  – Adulto - Formato: RECORD

9. Nome do Grupo: Proibido Cochilar / Valinhos-SP

Coreografia: Brasileirinha – 2:00

Coreógrafos: Aline Ferreira, Daniel Darbello e Ricardo H. Zambon

Solistas: Aline Ferreira e Ricardo H. Zambon

 

Clássico Livre / Solo Feminino – Infantil - Formato: RECORD

10. Nome do Grupo: Ballet e Movimento / Americana-SP

Coreografia: Através do Espelho – 2:21

Coreógrafa: Marcela Galassi

Solista: Gabriela Russo Iwamoto

11. Nome do Grupo: Impulso Studio de Dança / Mogi Guaçu-SP

Coreografia: Little Doll – 1:54

Coreógrafo: André Souza

Solista: Kéren Hapuque Queiroz

Clássico Livre / Trio – Infantil - Formato: RECORD

12. Nome do Grupo: Ritmos Ballet / Campinas-SP

Coreografia: Sob a Luz do Luar – 3:20

Coreógrafa: Thamiris Ribeiro

Bailarinos: KATARINA GRAZIELI TREVISAN DE OLIVEIRA, JULIA BOTELHO MENEGUETI E BEATRIZ PASSADOR BOIS.

 

Dança / Clássico Livre / Trio – Infantil - Formato: EDITION

13. Nome do Grupo: Academia Expressão e Arte Ballet / Campinas-SP

Coreografia: Doces – 2:01

Coreógrafa: Gabriele Gomes

Bailarinos: Manuela Frevenzoli Lazzaretti, Luisa Rysovas e Amanda Souza

Clássico Livre / Conjunto – Infantil - Formato: EDITION

14. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Gulouseimas – 3:00

Coreógrafa: Néia Solera

Bailarinos: Alicia Gimenes, Ana Júlia de Paula, Ana luiza Whitehead, Gabriela Betim Marques, Helena Nardini, Manuela Mantovani, Maria Fernanda Mantovani, Rafaela dias de Araújo e Valentina Honorato de Matos.

15. Nome do Grupo: Academia Prodança / Campinas-SP

Coreografia: Angels of Love – 2:33

Coreógrafa: Paloma Garbim

Bailarinos: Beatriz Aires Bergamini, Bruna Nory Stefanini, Isabela Pereira de Oliveira, Maria Anita Magrinho de Medeiros, Maria Eduarda Cardoso Custodio, Mirella Alves da Silva e Sophia Santos Vigilatto.

                                                                                                                    

Clássico Livre / Trio – Juvenil - Formato: RECORD

16. Nome do Grupo: Ritmos Ballet / Campinas-SP

Coreografia: DNA – 2:50

Coreógrafa: Thamiris Ribeiro

Bailarinos: VICTORIA CRISTINA CARVALHO DOS SANTOS, BIANCA RANGEL MORAES E ALEXANDRA NERA DE PAULA.

Clássico Livre / Conjunto – Juvenil - Formato: RECORD

17. Nome do Grupo: Ritmos Ballet / Campinas-SP

Coreografia: Florescer da Alma – 3:40

Coreógrafa: Thamiris Ribeiro

Bailarinos: BIANCA RANGEL MORAES, GIOVANNA GABRIELI TREVISAN DE OLIVEIRA, KATARINA GRAZIELI TREVISAN DE OLIVEIRA, VICTORIA CRISTINA CARVALHO DOS SANTOS, JULIA BOTELHO MENEGUETI, CAMILA MEI NAVARRETE MARTONI, ALEXANDRA NERA DE PAULA, BEATRIZ PASSADOR BOIS, THAISSA ADRIELLE RIBEIRO DOS SANTOS E DEINNY LILIAN PERES ALVES.

Clássico Livre / Conjunto – Juvenil - Formato: EDITION

18. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Algodão Doce – 3:00

Coreógrafa: Néia Solera

Bailarinos: Ana clara Luciano , Alyssa Tomyiama , Gabriela Barbosa, Isabela Maruci, Luiza Nardini,

Maria Eduarda Bonin Riceto e Marina Borelli.

Clássico Livre / Solo Feminino – Adulto - Formato: HOME

19. Nome do Grupo: Cia Cirquito de Danças Jolles Salles / São Paulo-SP

Coreografia: Lockdown – 2:15

Coreógrafo: Jolles Salles

Solista: Cibeli Fioravante

Clássico Livre / Duo – Adulto - Formato: EDITION

20. Nome do Grupo: Cia Cirquito de Danças Jolles Salles / São Paulo-SP

Coreografia: O Som do Silencio – 2:42

Coreógrafo: Jolles Salles

Bailarinos: Camila Rotta e Leonardo Andrade

Artes Dança - Módulo 3

Sapateado Americano - Contemporâneo - Jazz

24/10/2020 - 18H00

link do video no Youtube: https://youtu.be/ygnOPVYZb_E

Sapateado Americano / Duo – Juvenil - Formato: EDITION

1. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Se Acaso você chegasse – 2:32

Coreógrafo: Ednei Annamias

Solistas: Beatriz Nadin e Pedro Felipe de Oliveira.

Sapateado Americano / Conjunto – Juvenil - Formato: EDITION

2. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Deixa isso pra lá... – 2:32

Coreógrafo: Ednei Annamias

Bailarinos: Beatriz Nadin, Pedro Felipe  de Oliveira, Alyssa Tomiyama, Marina Favarelli Chiti, Elena Moreira, Ana Clara Rodrigues e Fernanda fort leal.

 

Contemporâneo / Solo Feminino – Juvenil - Formato: HOME

3. Nome do Grupo: Cia Cirquito de Danças Jolles Salles / São Paulo-SP

Coreografia: Ecoar – 2:07

Coreógrafa: Camila Rotta

Solista: Vitoria Causin Chiodi

Contemporâneo / Solo Feminino – Juvenil - Formato: RECORD

4. Nome do Grupo: Ballet Margo Duarte / Recife-PE

Coreografia: O Despertar de Gaia – 2:02

Coreógrafo: Rodolpho Gazzaniga / Ensaiadora: Viviany Luz

Solistas: Milene Letícia Sena Nascimento

Contemporâneo / Solo Feminino – Adulto - Formato: RECORD

5. Nome do Grupo: Cia Cirquito de Danças Jolles Salles / São Paulo-SP

Coreografia: Ressignificação – 3:00

Coreógrafo: Jolles Salles

Solista: Camila Rotta

Contemporâneo / Solo Masculino  – Adulto - Formato: RECORD

6. Nome do Grupo: Step Company / Campinas-SP

Coreografia: Inverso – 2:32

Coreógrafa: Vanessa França

Solista: Lucas Leme

Jazz / Solo Feminino – Infantil - Formato: RECORD

7. Nome do Grupo: Ballet & Cia. / Campinas-SP

Coreografia: É a Rotina... – 2:30

Coreógrafa: Mila Fortes

Solista - Beatriz Marquesini

 

8. Nome do Grupo: Ballet & Cia. / Campinas-SP

Coreografia: Hold On – 2:30

Coreógrafa: Vivien Fortes

Solista - Jackeline Costa Sanchez

 

9. Nome do Grupo: Ballet & Cia. / Campinas-SP

Coreografia: Srta Plum – 2:30

Coreógrafa: Vivien Fortes

Solista - Maria Rita Mendes Darri

 

10. Nome do Grupo: Impulso Studio de Dança / Mogi Guaçu-SP

Coreografia: Uma Nova Cinderella – 1:56

Coreógrafo: André Souza

Solista: Kéren Hapuque Queiroz

 

Jazz / Solo Feminino – Infantil - Formato: EDITION

11. Nome do Grupo: Academia Prodança / Campinas-SP

Coreografia: Summer Day – 3:15

Coreógrafa: Paloma Garbim

Bailarinos: Beatriz Aires Bergamini, Bruna Nory Stefanini, Isabela Pereira de Oliveira, Maria Anita Magrinho de Medeiros, Maria Eduarda Cardoso Custodio, Mirella Alves da Silva e Sophia Santos Vigilatto.

Jazz / Solo Feminino – Juvenil - Formato: RECORD

12. Nome do Grupo: Ballet & Cia. / Campinas-SP

Coreografia: Eternas Saudades – 3:00

Coreógrafa: Vivien Fortes

Solista - Julia Simoni Pires

13. Nome do Grupo: Ballet & Cia. / Campinas-SP

Coreografia: Dark Dreams – 3:00

Coreógrafa: Vivien Fortes

Solista - Pietra Martins Peterlevitz

 

14. Nome do Grupo: Ballet & Cia. / Campinas-SP

Coreografia: Encontro – 3:00

Coreógrafa: Vivien Fortes

Solista - Sophia Ferreira Shimamoto

 

15. Nome do Grupo: Arabesque Studio de Dança / Santa Bárbara D’Oeste-SP

Coreografia: Vozes Ocultas – 2:09

Coreógrafo: Dário Souza

Solista – Julia Vilas Boas

 

16. Nome do Grupo: Academia Prodança / Campinas-SP

Coreografia: Eu Comigo Mesma – 2:37

Coreógrafa: Mariana Borges

Solista – Maria Clara Pereira da Silva Simões

 

Jazz / Solo Feminino – Adulto - Formato: RECORD

17. Nome do Grupo: Espaço de Artes Corpo Mágico / Paulínia-SP

Coreografia: Cry me a River – 2:44

Coreógrafo: Pedro Brink

Solista: Letícia Faria

 

Jazz / Trio – Adulto - Formato: RECORD

18. Nome do Grupo: Grupo Scanea / Campinas-SP

Coreografia: Sua – 1:15

Coreógrafa: Mariana Fernandes

Bailarinos: Isa Castro, Mariana Fernandes e Vicky Maila

Jazz / Trio – Adulto - Formato: EDITION

19. Nome do Grupo: Escola na Ponta do Pé / Caxias do Sul-RS

Coreografia: Instante de Nós – 3:20

Coreógrafa: Pâmella Salvador

Bailarinos: Pâmella Salvador, Bruna Alves e Davi Savian.

 

Jazz / Conjunto – Adulto - Formato: EDITION

20. Nome do Grupo: Ritmos Ballet / Campinas-SP

Coreografia: Chicago – 4:30

Coreógrafa: Naiara Chrestan

Bailarinos: THAMIRIS GABRIELLE RIBEIRO DOS SANTOS, DEINNY LILIAN PERES ALVES, IARA CHRESTAN DE SOUZA, GILMARA NEVES MOURA, BIANCA RANGEL MORAES, CAMILA MEI NAVARRETE MARTONI, VICTORIA CRISTINA CARVALHO DOS SANTOS, GABRIELA LASTORIA E

THAISSA ADRIELLE RIBEIRO DOS SANTOS.

 

21. Nome do Grupo: Twist-Grupo Espaço Dançar / Americana-SP

Coreografia: Love me Tender – 4:00

Coreógrafa: Fernanda Araújo

Bailarinos: Adriana F Riceto, Siane santarosa Pascote, Karina Schiavolin, Jessica Tancredi, Maria Elisa Goncalves , Marcia Araujo, Ione da Costa, Flavia Vilas Boas, Daniel Margato, Joao Azenha, Wagner Oliveira

Rafael Reis e Eliana Favarelli.

CLASSIFICAÇÃO E PRÊMIAÇÃO

SÁBADO - 24/10/2020 - 20H00

LINK DO YOTUBE: https://youtu.be/AIrqmDKDuLA